В России следует продолжить работу по сокращению проверяющих органов, также необходимо бороться с «проверочным зудом», заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Надо отдать должное правительству — многое сделано, остроту проблемы удалось снизить и существенно сократить административную нагрузку на бизнес. Тем не менее из регионов поступают сигналы, что, несмотря ни на что, такой проверочный зуд, к сожалению, продолжается», — рассказала она (цитата по ТАСС).

По словам Матвиенко, контролирующие органы переключились на школы, детские сады и больницы. Спикер Совфеда отметила, что их «армия контролеров» начала штрафовать «с удвоенной энергией».

Матвиенко добавила, что из-за этого социальные учреждения вынуждены заниматься «бумажной волокитой» вместо своей основной деятельности. Она призвала «поумерить пыл» и сократить «количество проверяющих органов».

10 марта премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении моратория на плановые проверки предприятий до конца 2022 г. Документ стал частью комплекса мер, предложенных правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на бизнес в условиях санкций.

В начале октября кабмин сообщил, что проверки в 2023 г. не коснутся бизнеса, объекты которого относятся к категориям умеренного, среднего и значительного риска. В следующем году надзорная деятельность будет осуществляться в отношении тех организаций, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

Кроме того, в сентябре в Генпрокуратуре заявили, что работают над тем, чтобы отменить большую часть проверок навсегда. «Непосредственно позиция прокуратуры: меньше проверок — больше пользы для экономики», — подчеркнул генпрокурор России Игорь Краснов.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *