В Севастопольском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина состоялся День открытых дверей, который прошел в очном и онлайн форматах.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился старший инспектор четвертого отдела (организации работы по подготовке кадров) Следственного комитета России С.Н. Павлов, который рассказал о поступлении в академии Следственного комитета России,
а также о ведомственной системе непрерывного образования.

Директор кадетского корпуса Р.М. Быков в своем выступлении рассказал о воспитательной работе и профильной подготовке кадет. Он отметил, что офицеры-воспитатели прививают в кадетах дисциплинированность и строевую выучку, учат их чтить закон и с честью носить форму. Также он рассказал, что кадетский корпус состоит из учебного и административного зданий, спального модуля и столовой, а в кубриках спального корпуса, помимо всех удобств и гладильных комнат, имеется современный медицинский блок.

Об организации учебного процесса, обеспеченности необходимыми учебными и учебно-методическими материалами, участии ребят в проектах исторической и патриотической направленности проинформировала руководитель учебно-методического отдела Т.А. Ульянова. Кроме того, она поделилась успехами обучающихся в олимпиадах, конкурсах и образовательных проектах Следственного комитета. Татьяна Александровна рассказала, что в 2021 и 2022 годах два кадета корпуса представили город Севастополь на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву и обществознанию и еще два человека по вопросам избирательного права и избирательного процесса. По результатам ребята вошли в десятку лучших. Также кадеты занимали призовые места в Олимпиаде Следственного комитета России «Мой выбор – следствие».

С основными направлениями воспитательной работы в кадетском корпусе участников мероприятия ознакомил заместитель директора кадетского корпуса П.А. Воронин. «Основной целью воспитательной работы с кадетами является создание условий для личностного и предпрофессионального формирования выпускников кадетского корпуса, сочетающих в себе глубокие знания и умения, высокие моральные и патриотические качества, обладающих правовой и коммуникативной культурой, способных к творческому самовыражению и активной гражданской позиции. Все важные события кадетского корпуса так или иначе связаны с памятными датами истории Отечества и проходят в знаковых для севастопольцев местах», – поделился Петр Александрович.

С учетом предстоящего отбора на обучение, который состоится в период с 1 марта по 30 апреля 2023 года, большая часть мероприятия была посвящена организации проведения приемной кампании, в том числе порядку оформления и подачи документов для поступления. Об условиях приема в кадетский корпус на 2023-2024 учебный год присутствующим рассказала помощник директора кадетского корпуса Е.В. Кабатова. Она отметила, что вся интересующая родителей обучающихся и будущих воспитанников кадетского корпуса размещена на официальном сайте образовательного учреждения https://www.sevkadetskrf.ru/ в разделах «Поступающим» и «Информация для родителей».

В завершение мероприятия кандидаты на поступление, их родители и законные представители смогли задать свои вопросы. Подводя итоги, директор кадетского корпуса Р.М. Быков подчеркнул, что первые выпускники, среди которых четыре золотых медалиста, поступили в ведомственные академии в Москве и Санкт-Петербурге и вузы других силовых ведомств по профилю. Им помогли полученные в корпусе знания и искреннее желание быть полезными обществу. Также Роман Михайлович пригласил всех на следующий День открытых дверей, который планируется к проведению в преддверии приемной кампании, о чем дополнительно будет сообщено на официальном сайте Севастопольского кадетского корпуса.

Источник СК РФ

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *