Российская энергетическая компания «Газпром» с начала года добыла 376,9 млрд куб. м газа, что на 19,4%, или на 90,8 млрд куб. м, меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сказано в отчете компании за 11 месяцев.

Также снижение показал и спрос на газ на внутреннем рынке — он уменьшился на 5,7%, или на 12,8 млрд куб. м. При этом 29 ноября «Газпром» поставил рекордное для ноября количество газа. Что касается экспорта газа в страны дальнего зарубежья, то с начала года он составил 95,2 млрд куб. м, то есть на 44,5%, или на 76,3 млрд куб. м, меньше, чем за 11 месяцев прошлого года.

«Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 млрд куб. м. Отметим, что снижение потребления газа в 27 странах ЕС составило около 50 млрд куб. м», — сказано в сообщении. Также в пресс-службе компании отметили и снижение спроса в Великобритании — на 6 млрд куб. м газа.

При этом увеличились поставки энергоресурса в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. Уточняется, что поставки идут сверх суточных контрактов. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *