Отечественный автоконцерн «АвтоВАЗ» готов закрыть сделку по покупке холдинговой структуры BARN B. V., через которую партнеры управляют «РН банком», сообщил глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов в кулуарах форума «Российский промышленник».

«Если будем двигаться быстро, я бы до конца года закрыл эту сделку, мы готовы. На совете (директоров «АвтоВАЗа». — «Ведомости») уже было одобрение такой возможности. Дальше надо принять необходимые корпоративные процедуры, естественно, подписав соответствующее соглашение. Сейчас это зависит в большей степени от наших партнеров, потому что им тоже надо провести свои корпоративные процедуры», — сказал он (цит. по «Интерфаксу»).

По словам Соколова, банк необходим «АвтоВАЗу» для взаимодействия с дилерами и работы программ господдержки, в том числе льготного кредитования и лизинга, а также для кредитования дилерских центров.

29 ноября президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому «АвтоВАЗ» получил право на покупку BARN B.V., в которой по 30% принадлежит французской Renault и японской Nissan Motor, остальные 40% принадлежат «Юникредит банку». Последний уже одобрил продажу своей доли в 40% в управляющей «РН банком» структуре BARN B.V.

«РН банк» находится в списке из 45 банков, сделки с долями которых были запрещены без особого разрешения главы государства. Это первое подобное разрешение, полученное с момента введения запрета в августе 2022 г., перечень банков был утвержден в конце октября. Помимо «РН банка», в список банков также вошли Сбербанк, Райффайзенбанк, «Юникредит банк» и др.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *