Мещанский суд Москвы удовлетворил гражданские иски троих потерпевших к фигурантам уголовного дела совладельцев группы «Сумма» — братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым на общую сумму более 3,6 млрд руб., передает корреспондент «Ведомостей» из зала суда.

Потерпевшими по делу признаны «Объединенная зерновая компания» (ОЗК), Федеральное агентство воздушного транспорта и Комитет развития инфраструктуры Санкт-Петербурга. Деньги должны быть взысканы со всех подсудимых солидарно из их арестованного имущества. Остальные иски заявленные по делу на 5,8 млрд руб. суд оставил без рассмотрения, они могут быть поданы в рамках гражданского судопроизводства.

Основатели группы «Сумма» экс-сенатор Магомед Магомедов и его брат Зиявудин Магомедов были арестованы в марте 2018 г., процесс в их отношении начался в 2020 г. Гособвинитель запросил для них 21 и 24 года колонии строгого режима соответственно. 24 ноября суд признал их виновными в создании преступного сообщества, хищении в особо крупном размере и растрате. 

По версии следствия, фигуранты похитили денежные средства при строительстве стадиона «Балтика» к чемпионату мира по футболу 2018 г. и при реконструкции аэропорта «Храброво» в Калининграде, а также при реконструкции автомобильной дороги «Чуйский тракт» и создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге и у Федеральной сетевой компании.

Фигурантами по этому делу также являются глава компании «Интекс» Артур Максидов и экс-гендиректор ОЗК Сергей Поляков, которым гособвинение запросило 18 лет, а также бывший начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов и гендиректор предприятия «Энергия-М» Юрий Петров, для которых запросили 16 и 8 лет соответственно. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *