Страны НАТО должны избегать повторения ошибок, которые они совершили в отношениях с Россией, и ограничить зависимость от Китая, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Bloomberg.

«Я верю в свободную торговлю, и государства-члены должны продолжать торговать с Китаем, но мы не можем принимать эти решения только на основе коммерческих соображений», — отметил Столтенберг.

По его словам, чрезмерная зависимость в ресурсах от «авторитарных режимов, таких как Россия», делает альянс уязвимым и такая ошибка не должна повториться с Китаем.

В начале ноября глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель признал зависимость блока от энергоресурсов из России и Китая. Он отметил, что на поставки из КНР приходится 90% потребностей ЕС в магнии, еще 90% — в редкоземельных металлах, 80% — в солнечных панелях, которые используются в ЕС. Боррель добавил, что ЕС необходимо сокращать зависимость от Китая. При этом он уточнил, что страны содружества продолжат сотрудничать с китайскими партнерами в рамках G7. 

После начала спецоперации России на Украине западные страны ввели масштабные санкции против РФ, которые затронули многие сектора экономики, в том числе энергетику, высокотехнологический сектор, авиацию, банковскую отрасль, горнодобывающую отрасль, автомобилестроение и др. В результате поставки энергоносителей в ЕС сократились, а цены на ресурсы выросли. В связи с этим страны ЕС стали искать альтернативу российскому газу и прибегать к разным способам экономии энергоносителей. 

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.

Источник Ведомости

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *