Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый, придерживающийся идеологии фашизма, в социальной группе в сети Интернет, доступной неограниченному кругу лиц, с целью одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, используя аргументы для обоснования положительного отношения к нацистским преступникам, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, разместил комментарии, содержащие публичное оправдание и одобрение действий, направленных на совершение преступлений против мира и безопасности человечества, относящихся к преступлениям, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания военных нацистских преступников в годы Второй мировой войны.

В ходе следствия обвиняемому, признавшему вину, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. За данное преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Источник СК по Омской области

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *