Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 15-летнего жителя Красногорского района в разбойных нападениях на местных жителей, совершенных с его знакомым 33-летним жителем поселка городского типа Красная Гора, и убийстве одного из потерпевших, сопряженного с разбоем (ч. 3 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Расследованием установлено, что, обвиняемый совместно со своим 33-летним знакомым жителем Красной Горы, ставшим инициатором разбойных нападений, обсудив меры конспирации, поздно вечером 08 марта 2022 года на автомашине последнего прибыли в село Увелье Красногорского района.

Несовершеннолетний обвиняемый в перчатках и балаклаве проник в дом пожилой местной жительницы по улице Советской и потребовал передать ему денежные средства, угрожая кухонным ножом, обнаруженном в доме. Его знакомый в это время остался на улице для контроля окружающей обстановки.

Причинив оказавшей сопротивление хозяйке дома телесные повреждения и завладев денежными средствами потерпевшей в размере 32 000 рублей, фигуранты скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, поздно вечером 30 марта 2022 года обвиняемый совместно со своим 33-летним знакомым жителем Красной Горы прибыли на автомобиле последнего к одному из частных жилых домов по улице Луговой в селе Увелье Красногорского района.

Знакомый обвиняемого, как и в прошлый раз, остался на улице для наблюдения, а несовершеннолетний обвиняемый в перчатках и балаклаве проник в дом, где нанес несколько ударов битой в область головы пожилым хозяевам дома, однако потерпевшие оказали нападавшему сопротивление.

В ответ на это обвиняемый продолжил нанесение ударов в различные области тела и головы хозяина жилища, требуя передать ему имеющиеся в доме денежные средств и открыв дверь дома своему знакомому, который в перчатках и балаклаве прошел в жилище и стал искать сбережения.

Обнаружив денежные средства в сумме 172 000 рублей, обвиняемый вместе со своим знакомым с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

От полученных телесных повреждений пожилой хозяин жилища скончался через непродолжительное время на месте происшествия.

Эффективное межведомственное взаимодействие следователей и полицейских позволило раскрыть преступления, задержать нападавших и не допустить совершения ими новых противоправных деяний.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, а собранные следователями доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления его в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении знакомого несовершеннолетнего обвиняемого выделено в отдельное производство, по нему предварительное следствие еще не окончено.

СК по по Брянской области

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *