Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области завершено расследование в отношении 46-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, п. «а» ч.2 ст. 282,  ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», действия направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», с угрозой применения насилия, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе «Интернет»).

Расследованием установлено, что в период с сентября 2016 года по март 2019 года, обвиняемый неоднократно размещал на своей странице в одной из социальных сетей текстовые комментарии, доступные неограниченному кругу лиц, с призывами к осуществлению террористической деятельности, а также с призывами к экстремистской деятельности в отношении сотрудников правоохранительных органов и некоторых рас и национальностей.  Кроме того, в апреле 2017 года под публикацией в сети «Интернет» со своей страницы разместил текстовое обращение, доступное неограниченному кругу лиц, оскорбительного содержания с угрозами применения насилия, которое расценивается как совершение действий, направленных на возбуждение ненависти в отношении социальной группы.

Преступления выявлены по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Белгородской области и ЦПЭ (Центра по противодействию экстремизму) УМВД России по Белгородской области, материалы предоставлены в следственное управление.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Источник СК по Белгородской области

Вы всегда можете поддержать наш проект

от Admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *